Contoh soal dan pembahasan Proses Costing
Proses Costing
PT Texana Computindo
merakit berbagai macam komponen yang biasanya digunakan dalam industry
computer. Produk utama perusahaan adalah flashdisk, yang merupakan hasil
rakitan tiga komponen yaitu JR1163, JY1065 dan DC0766. Informasi berikut berhubungan
dengan kegiatan bulan April:
·
Work in
process awal periode dalah 3.000 unit, 80% selesai dengan biaya sebesar
$293.940 (biaya bahan $230.000 dan biaya konversi $63.940)
·
Produksi
permulaan 27.000 unit
·
Produk
selesai 26.000
·
Persediaan
akhir barang dalam proses 4.000 unit, dengan 45% selesai untuk dikonversi
·
Bahan
bakulangsung yang digunnakan: JR1163 $225.000, JY1065 $710.000 dan DC0766
$455.000
·
Upah
tenaga kerja langsung per jam adalah $21; total upah tenaga kerja langsung
$134.274
·
Tarif FOH
adalah $69 perjam kerja langsung
Semua komponen dimasukkan di awal proses produksi (perakitan), biaya
konversi dikeluarkan sama selama proses produksi.
Diminta:
1. Hitung total biaya bahan baku dankonversi
selama bulan April
Ø
Biaya yang melekat di awal periode:
Bahan Baku = $ 230.000
Biaya Konversi = $ 63.940
$ 293.940
Ø
Biaya selama periode berjalan
Bahan Baku = $225.000 +
$710.000 + $455.000 = $1.390.000
Biaya konversi = $575.460*
*Di dapat dari => total upah TKL : $21
$134.274 : $21 = 6.394 Jam kerja langsung
FOH = Tarif x pembebanan
= $69 x 6.394 Jam kerja langsung
=
$441.186
Biaya Konversi = TKL + FOH
=
$134.274 + $441.186
=
$575.460
Ø
Total biaya bahan baku = biaya awal periode +
biaya periode berjalan
= $230.000 + $1.390.000
= $1.620.000
Jadi, total biaya bahan baku selama bulan April adalah $1.620.000
Ø
Total biaya konversi = biaya awalperiode + biaya periode berjalan
= $63.940 + $575.460
= $ 639.400
Jadi, total biaya konversi selama bulan April adalah $ 639.400
2. Tentukan harga pokok produk selesai selama
bulan tersebut
Mencari unit ekuivalen terlebih
dahulu => FIFO
Rumus = unit produk selesai +
(unit PDP akhir x tingkat penyelesaian) – (unit PDP awal x tingkat
penyelesaian)
|
Bahan baku |
Biaya konversi |
Produk selesai (100%) |
26.000 |
26.000 |
PDP akhir: BB = 4.000 X 100% BK = 4.000 X 45% |
4.000 |
4.000 |
PDP awal: BB = 3.000 X 80% BK= 3.000 X 80% |
(2.400) |
(2.400) |
|
27.600 |
25.400 |
Ø
MENCARI HARGA POKOK SATUAN BIAYA PRODUKSI
BB = Total BB / unit ekuivalen = $1.390.000 / 27.600 = $ 50,36
BK = Total BK / unit ekuivalen =$ 575.469 / 25.400 = $ 22,66
$ 73,02
Ø
Harga pokok produk selesai dari produk sekarang
Produk dimasukkandalam proses – produk selesai
(27.000 – 4.000 unit) = 23.000 unit => 23.000 x $
73,02 = $1.679.460
3. Tentukan harga pokok persediaan work in
process per 30 April
Harga pokok produk dalam proses=
BB = 100% X 4.000 X $50,36 = $201.440
BK = 45% X 4.000 X $22,66 = $ 40,788
$ 242.228
4. Dengan memperhatikan persediaan akhir work
in process:
a. Bagaimana biaya tenaga kerja langsung
ditambahkan pada unit ini si bulan Mei?
Biaya TKL / unit ekuivalen = $134.274 / 25.400 = $5,29
4.000 x 55% x $5,29 = $11.638
Jadi, biaya tenaga kerja langsung yang ditambahkan dibulan Mei sebesar $11.638
b. Berapa persentase konversi yang
diselesaikan pada unit ini di bulan Mei?
Presentase konversi yang diselesaikan adalah 55% di bulan Mei.
100% - 45% = 55%
5. Laporan biaya pokok produksi
a. Metode FIFO
b. Metode rata-rata tertimbang
0 Response to "Contoh soal dan pembahasan Proses Costing"
Post a Comment